Posted 20 ноября 2014,, 12:18

Published 20 ноября 2014,, 12:18

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

СНБО Украины обвиняет ополченцев в обстреле автомобиля ОБСЕ под Марьинкой

20 ноября 2014, 12:18

КИЕВ, 20 ноября. В Совете национальной безопасности и обороны Украины обвиняют в обстреле автомобиля наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе под Марьинкой (Донецкая обл.) ополченцев. Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко утверждает, что повстанцы использовали тактические опознавательные знаки сил "антитеррористической" операции.

"Что касается обстрела машины ОБСЕ в районе н.п. Марьинка. Мы неоднократно предупреждали, что террористы (так киевские власти называют ополченцев - прим. ред.) наносят на свою технику тактическую маркировку сил АТО для осуществления провокаций. В данном случае речь идет именно о таком случае", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Также Лысенко подчеркнул, что в соответствии с распоряжением командования АТО движение украинских военных на указанных территориях происходит в колоннах, состоящих не менее двух автомобилей. "А в отчете представителей миссии указано, что обстрел велся из одного автомобиля", - напомнил он.

Также спикер Информационно-аналитического центра СНБО проинформировал, что маркировка, которая была нанесена на автомобиль, была старого образца. "Сейчас оно (обозначение – прим.ред.) обновлено. Поэтому никоим образом эта машина не может принадлежать к украинским военным, хотя и находилась на территории, которую контролируют украинские войска. Это – обычная провокация", - сказал он.

Лысенко также посетовал, что украинская сторона узнала об этом инциденте не напрямую от представителей наблюдательной миссии, а из их последующего отчета, что помешало украинским военным оперативно отреагировать и задержать нападавших.

В связи с этим, отметил он, украинские власти призывают наблюдателей ОБСЕ оперативно информировать о каких-либо инцидентах для возможности оперативного реагирования.

Ранее был обнародован доклад ОБСЕ, в котором утверждается, что лица в военной форме в течение двух последних дней дважды обстреляли наблюдателей ОБСЕ. Подробнее — здесь.

Спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (SMM OSCE) на Украине Майкл Боцюркив заявил, что у наблюдателей нет данных о том, кто виновен в обстреле их конвоя в Донецкой области в среду.