Posted 20 ноября 2014,, 12:35

Published 20 ноября 2014,, 12:35

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Порошенко заверил молдавского спикера, что не допустит в Донбассе приднестровского сценария

20 ноября 2014, 12:35

КИШИНЕВ, 20 ноября. Президент Украины Петр Порошенко в рамках визита в Кишинев встретился со спикером парламента Молдавии Игорь Корманом. Они обсудили ситуацию на Востоке Украины, сотрудничество между двумя странами и предстоящие парламентские выборы в Молдавии.

"Особое внимание стороны уделили вопросу урегулирования ситуации на востоке Украины. Игорь Корман отметил решительную поддержку Республикой Молдова суверенитета и территориальной целостности Украины, а также призвал к мирному урегулированию ситуации в Украине. Со своей стороны Петр Порошенко отметил, что, поскольку он хорошо знает, как развивался конфликт в Приднестровье, он сегодня делает все для того, чтобы не допустить такого сценария в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Порошенко также отметил важную роль межпарламентского сотрудничества для углубления отношений между Украиной и Молдавией и предложил активизировать контакты на уровне групп дружбы парламентов двух стран.

Кроме того, стороны обсудили вопросы имплементации соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в частности, в контексте приведения законодательной базы Украины и Молдавии в соответствие с требованиями ЕС.

Президент Украины выразил уверенность в успешном проведении запланированных на 30 ноября парламентских выборов в Молдавии и в том, что их результаты подтвердят европейский выбор молдавского народа. По его словам, на Украине на парламентских выборах 26 октября более 80% украинцев поддержали проевропейские политические силы (напомним, что явка на внеочередных выборах в Верховную Раду составила 52,42%%, выборы не проводились на территориях Донбасса, подконтрольным ополченцам).

"Ваш результат на тех выборах - это не только ваша победа, но и наша победа, потому что приоритет Украины и Молдовы общий - это евроинтеграция", - отметил председатель парламента Молдавии. "Молдове надо выстоять так, как это сделала Украина", - добавил он.

Как сообщалось, помимо украинского лидера, Молдавию 20 ноября с рабочим визитом посетит президент Польши Бронислав Коморовский.