Posted 20 ноября 2014,, 16:45

Published 20 ноября 2014,, 16:45

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

В Киеве возмущены высказываниями президента Чехии о "гражданской войне" на Украине

20 ноября 2014, 16:45

КИЕВ, 20 ноября. Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Чехии Ивана Почуху и сообщило ему о "неприемлемости" высказываний чешского президента Милоша Земана. Об этом сообщили в пресс-службы украинского МИД.

"20 ноября с.г. в МИД Украины был приглашен посол Чешской Республики в Украине Ивана Почуха. В ходе беседы была доведена позиция Украины по поводу неприемлемости последних высказываний президента Чехии М. Земана относительно оценок ситуации в Украине", - говорится в сообщении, размещенном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Чешскому послу указали, что заявления Земана "не соответствуют духу традиционно дружеских украинско-чешских взаимоотношений".

Напомним, президент Чехии Милош Земан критически высказывался о санкциях Европейского союза против России. Кроме того, в интервью российскому телеканалу чешский лидер сказал, что на Украине происходит "обыкновенная гражданская война" и что странам Запада не нужно оказывать помощь Украине.

Также ранее он высказывал мнение, что сутью нынешней украинской революции является то, что "против одних гангстеров воюют другие гангстеры". "Украине нужно иметь сильного лидера, ни в коем случае не одного из гангстеров, которые до сих пор были у власти, пусть даже это была женщина с ангельской улыбкой и хорошей косой", - отметил Земан. По его мнению, сейчас Украине никто не может помочь, потому что эта помощь "осядет в карманах олигархов и не достанется гражданам".

Участники акции протеста 17 ноября потребовали отставки главы государства, обвинив его в пророссийской политике.