Posted 20 ноября 2014,, 19:55

Published 20 ноября 2014,, 19:55

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Порошенко: Минские соглашения надо соблюдать не на словах, а на деле

20 ноября 2014, 19:55

КИШИНЕВ, 20 ноября. Минские договоренности о мирном урегулировании ситуации в Донбассе необходимо выполнять не на словах, а на деле. Об этом заявил президент Петр Порошенко в ходе визита в Кишинев.

"Минские договоренности – это не только немедленное прекращение огня и немедленное освобождение заложников, перекрытие границ для иностранных войск. Это еще и политический диалог, который позволит провести на территории Донбасса свободные выборы в соответствии с украинским законодательством", – приводит его слова президентская пресс-служба.

Если же положительных изменений не будет, действие санкций Запада против России должно быть продолжено, считает Порошенко.

В Минске 5 сентября представители трехсторонней контактной группы (Украина — РФ — ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" подписали меморандум о прекращении огня, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зон безопасности под контролем наблюдателей ОБСЕ. В итоговом меморандуме сторон от 19 сентября также значился пункт об отводе украинских войск на 30 километров.

Однако вопреки условиям соглашения обстрел территорий, подконтрольных ополченцам, продолжается.