Posted 20 ноября 2014,, 20:00

Published 20 ноября 2014,, 20:00

Modified 31 января, 01:13

Updated 31 января, 01:13

МВФ советует Украине повысить цены на газ

20 ноября 2014, 20:00

КИЕВ, 20 ноября. Международный валютный фонд рекомендует властям Украины повысить тарифы в нефтегазовом секторе. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Киеве Жером Ваше на Международном инвестиционном форуме.

"Первые три квартала текущего года показывают, что дефицит бюджета Украины составляет 2%, а дефицит "Нафтогаза" - в три раза больше, чем дефицит бюджета", - приводит его слова "РБК-Украина".

Он отметил, что в такой сложной ситуации правительство Украины сохраняет низкие тарифы в нефтегазовом секторе, что в итоге, по его утверждению, приводит к коррупции в нефтегазовой сфере. "Поэтому повышение тарифов и реструктуризации "Нафтогаза" - это то, что должна осуществить Украина", - считает представитель МВФ.

Он также заявил, что главной задачей для новой коалиции и правительства является экономическая стабилизация."Украине необходимо остановить экономический спад, стабилизировать экономику и банковский сектор. Также необходимо осуществить реформу газового сектора. Это должны быть основные приоритеты для нового правительства Украины", - отметил Ваше.

Ранее сообщалось, что на Украине с 1 мая 2015 цены на газ для нужд населения будут увеличены на 40%.