Posted 21 ноября 2014,, 08:40

Published 21 ноября 2014,, 08:40

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

Найем: Главный результат Евромайдана - то, что Украина опредилась с вектором

21 ноября 2014, 08:40

КИЕВ, 21 ноября. Главным достижением Евромайдана является то, что Украина, наконец, определилась с вектором движения. Такое мнение высказал журналист Мустафа Найем в интервью DW.

"То есть Украина уже никогда не вернется назад", - уверен он.

При этом Найем отметил, что говорить о каких-то успехах Майдана преждевременно. "К сожалению, после началась война, и сейчас очень трудно сказать, что сделал Майдан, а что сделала война. Все, что сейчас происходит, скорее, результат и следствие войны, чем Майдана", - считает журналист.

Найем пообещал приложить все усилия, что украинцы "не потеряли ту энергию, которая родилась в прошлом году".

Напомним, что 21 ноября Украина отмечает годовщину Евромайдана, или День достоинства и свободы, который "совпал" с началом "оранжевой революции" 2004 года. Указ о ежегодном праздновании этой даты подписал в ноябре президент Украины Петр Порошенко.

С конца ноября 2013 года на Украине проходили акции протеста. Начавшись на фоне "заморозки" процесса евроинтеграции Украины, они переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Ситуация значительно осложнилась 18 февраля, когда столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями усилились. Во время протестов погибли свыше 100 человек, в том числе представители силовых структур.

Вскоре, после смены власти на Юго-Востоке Украины началось протестное движение против нового руководства страны. В Крыму был проведен референдум, по итогам которого республика вошла в состав России. Кроме того, в Донбассе были созданы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Вместе с тем украинские власти в апреле начали спецоперацию в Донбассе по подавлению попыток самоопределения ДНР и ЛНР. По последним данным ООН, в результате военного конфликта на Украине с середины апреля и по 18 ноября погибли 4317 человек.