Posted 21 ноября 2014,, 09:30

Published 21 ноября 2014,, 09:30

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

Журналист обвинил в украинских событиях ЕС, который не защищает Украину "физически"

21 ноября 2014, 09:30

КИЕВ, 21 ноября. В трагических событиях, которые произошли на Украине, есть вина Евросоюза. Такое мнение высказал журналист Мустафа Найем в интервью DW.

"К сожалению, успехи украинцев в борьбе достигнуты не столько с помощью ЕС, сколько за счет жизней людей, которые сейчас погибают на востоке Украины. И в этом смысле я действительно разочарован", - признался он.

Журналист отметил, что ЕС не считает Украину "территорией, которую надо защищать физически, а не просто словами и санкциями".

По мнению Найема, Германия должна понять, что "защищать Украину это и ее обязанность". "Потому что в событиях, которые произошли на Украине и, к сожалению, происходят в России, тоже есть вина ЕС. Зная, что люди Януковича и власти РФ держат все свои активы в Европе, европолитики почему-то слишком медленно применяют санкции и не замораживают их активы. Мне кажется, можно было бы это делать более действенно", - считает Найем.

Он выразил надежду на то, что страны ЕС примут участие в "реальной войне" на стороне Украины.

"…Я надеюсь, что в решительный момент и Германия, и ЕС все же найдут в себе силы и признают, что на Украине идет реальная война, и встанут на этой войне по одну сторону, не пытаясь закрывать глаза и не видеть, что одна сторона бьет другую, прикрываясь геополитикой или дипломатией", - заявил журналист.

Напомним, с конца ноября 2013 года на Украине проходили акции протеста. Начавшись на фоне "заморозки" процесса евроинтеграции Украины, они переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Ситуация значительно осложнилась 18 февраля, когда столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями усилились. Во время протестов погибли свыше 100 человек, в том числе представители силовых структур.

По данным ООН, в результате военного конфликта в Донбассе, последовавшего за сменой власти на Украине, с середины апреля по 18 ноября погибли 4317 человек.