Posted 21 ноября 2014,, 10:45

Published 21 ноября 2014,, 10:45

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

В ЛНР разработали план мероприятий по прекращению огня в Донбассе

21 ноября 2014, 10:45

ЛУГАНСК, 21 ноября. В Луганске во время трехсторонней встречи представителей местной администрации с экспертами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсуждался план мероприятий по прекращению огня. Об этом сообщили в пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики.

"Все стороны понимают, что необходимо прекращать огонь. Война уже всем порядком надоела и нужны политические решения. У каждой стороны своя правда - мы отвечаем на их огонь, с украинской стороны. Идут заявления, что они отвечают на наш (огонь - ред.). И чтобы не искать, кто виноват, надо прекратить ведение огня", - сказал и.о. командующего народной милицией ЛНР Олег Бугров.

Выполнение достигнутых договоренностей, по его словам, разделено на два этапа. На первом этапе должно быть прекращено ведение огня обеими сторонами. Второй этап предполагает отвод тяжелой артиллерии и бронетехники.

Также Бугров уточнил, что представители украинской стороны - это не командующие отдельными подразделениями, а люди, имеющие широкие полномочия при ведении подобных переговоров. В качестве наблюдателей за выполнением условий достигнутых договоренностей выступает миссия ОБСЕ.

На прошлой неделе, напомним, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики призвали к скорейшему возобновлению переговоров в Минске. При этом вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин и председатель Народного совета ЛНР Алексей Корякин заявляли, что на очередных минских консультациях представители этих республик предложат новую редакцию минского протокола, который, по их словам, Киев нарушает.

Однако в Киеве считают бессмысленным подписание новых документов по урегулированию ситуации в Донбассе и призывают к возврату к "женевскому формату" переговоров с участием США.