Posted 21 ноября 2014,, 15:17

Published 21 ноября 2014,, 15:17

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Байден: Новое правительство Украины должно быть сформировано в ближайшие дни

21 ноября 2014, 15:17

КИЕВ, 21 ноября. США ожидают от Украины формирования в ближайшие дни нового правительства. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден во время совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"Создайте новое правительство. Это необходимо сделать на протяжении нескольких дней, не недель", - сказал Байден, передает "Интерфакс-Украина".

Между тем, по мнению украинского премьера Арсения Яценюка, коалиционное соглашение, которое подписали представители Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", Радикальной партии Олега Ляшко, объединение "Самопомощь" и ВО "Батькивщина", предусматривает "сложные, болезненные, но необходимые реформы для государства". Перед подписанием соглашения премьер призвал партнеров по коалиции ускорить выдвижение представителей в состав будущего правительства.

"На основании коалиционного соглашения уже готовится простая четкая и понятная программа деятельности правительства Украины", — добавил он.

Официальное подписание соглашения запланировано на первое заседание Верховной рады.

Ранее сообщалось, что в коалиционном соглашении закреплен курс Украины на евроинтеграцию – вступление в ЕС и НАТО. В нем предусмотрена возможность импичмента президента. Соответствующий документ был подписан в день прибытия на Украину вице-президента США Джозефа Байдена и помощника госсекретаря Виктории Нуланд.