Posted 22 ноября 2014,, 09:36

Published 22 ноября 2014,, 09:36

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

На Украине чтят память жертв Голодомора

22 ноября 2014, 09:36
Во всех областях страны и в 32 государствах, где есть украинская диаспора, пройдут памятные мероприятия, в частности традиционная общественная акция «Зажги свечу памяти». В этот скорбный день будет приспущен Государственный флаг Украины. В Киеве на территории Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» при участии президента Петра Порошенко состоится траурный митинг.

КИЕВ, 22 ноября. В субботу на Украине отмечается День памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Во всех областях страны и в 32 государствах, где есть украинская диаспора, пройдут памятные мероприятия, в частности традиционная общественная акция «Зажги свечу памяти». В этот скорбный день будет приспущен Государственный флаг Украины.

В Киеве на территории Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» при участии президента Петра Порошенко, руководства столицы, представителей посольств иностранных государств, общественности, духовенства состоится траурный митинг, на котором возложат венки и композиции из колосков к мемориалу, почтят память умерших минутой молчания.

Акция «Зажги свечу» уже прошла в посольстве Украины в Молдавской Республике, передает "Укринформ". «Сегодня мы отдаем дань памяти погибшим и вспоминаем о жертвах одной из самых страшных и трагических страниц в истории украинского народа. Ужас Голодомора и политических репрессий в Украине заключается в том, что голод и смерть в Украине были созданы искусственно советским сталинским режимом», - сказал посол Украины Сергей Пирожков.

Присутствовавший на мероприятии посол Польши в Молдавии Артур Михальский отметил, что его страна "разделяет скорбь и боль Украины в связи с постигшей ее в 1932-1933 годах трагедией». В акции «Зажги свечу» приняли участие сотрудники дипломатической миссии и члены их семей, руководители и активисты украинских общественных организаций Молдовы, представители иностранного дипломатического корпуса и СМИ.

По различным оценкам, от голода в 1932-1933 годах в республике погибли 3-3,5 млн человек. Впрочем, называются и другие цифры: от 100 тыс. до 7 млн человек.

День памяти жертв голодомора на Украине в 1998 году учредил президент Леонид Кучма. Он отмечается в последнюю субботу ноября.