Posted 22 ноября 2014,, 11:48

Published 22 ноября 2014,, 11:48

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Кучма: Предлагаемая властями России федерализация полностью разрушит Украину

22 ноября 2014, 11:48

КИЕВ, 22 ноября. Бывший президент Украины Леонид Кучма назвал заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости федерализации Украины как единственного пути к урегулированию конфликта в Донбассе «откровенным ультиматумом».

"Цель его (Путина - ред.) одна - лишить Украину права на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Это попытка загнать наше государство в "серую зону", чтобы сохранить политическое и экономическое влияние на нее. Тем самым Кремль фактически признает, что использует ситуацию на Донбассе для давления на Украину", - сказал Кучма изданию ZN.ua.

Экс-президент отметил, что федерализация Украины не менее опасна, чем военная агрессия. В нынешних условиях она будет означать разрушение государства. "Опасность федерализации в отношении Донбасса заключается в том, что она не учитывает интересов простых граждан. Ею хотят воспользоваться в собственных интересах самозваные "региональные лидеры", - акцентировал Кучма.

По его словам, последствия этого уже хорошо видны на примере катастрофической ситуации в ДНР и ЛНР. "Это наглядный негативный пример угрозы федерализации для украинской государственности", - резюмировал экс-президент страны.