Posted 23 ноября 2014,, 03:32

Published 23 ноября 2014,, 03:32

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Глава МИД Украины обеспокоен высказываниями президента Чехии

23 ноября 2014, 03:32

ПРАГА, 23 ноября. Официальный Киев обеспокоен высказываниями чешского президента Милоша Земана о ситуации на Украине, заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

"Мы обеспокоены некоторыми недавними высказываниями чешского президента, которые касались, например, Крыма. Но мы никак не связываем их со взглядами большинства рядовых чехов" - сказал Климкин в интервью Чешскому телевидению.

Напомним, в последнее время Земан сделал несколько публичных заявлений, расходящихся с официальной чешской позицией по вопросу антироссийских санкций, положения дел на Украине и роли, которую в украинском кризисе сыграли США и Евросоюз.

В числе прочего Милош Земан потребовал отмены антироссийских санкций, сказав, что "необходимо отменить санкции (против России), которые не только излишни, но и противоречивы". "Они приводят к эффекту противоположному, чем тот, который ожидался их авторами. Между цивилизованными государствами нужно развивать диалог, основанный на принципе обмена людьми, товарами, капиталами и разумеется, информацией без какой-либо цензуры", — сказал он.

Президент Чехии также признал, что на Украине "идет гражданская война" и предсказал, что в будущем Украина может войти в группу "таких государств, как Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, Нигерия, ЦАР".