Posted 23 ноября 2014,, 14:37

Published 23 ноября 2014,, 14:37

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

СНБО Украины: Голодающий и лишенный пенсий народ ДНР и ЛНР грозит поднять бунт

23 ноября 2014, 14:37

КИЕВ, 23 ноября. Население самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народной республик" собирается выйти на митинги с требованием к ополченцам о выплате пенсии и раздаче гуманитарной помощи. Об этом заявил на брифинге заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совбеза Украины Владимир Полевой.

По словам Полевого, сегодня местные жители планируют провести акции протеста перед административными зданиями. Недовольство усугубляется в связи с распространением информации о хищении казаками, входящими в руководство "республик", денег, которые завозятся из России, сказал представитель СНБО.

При этом он отметил, что доставка гуманитарной помощи из районов, контролируемых украинскими властями, на территории ДНР и ЛНР затруднена, поскольку ополченцы отказывают принимать грузы и гарантировать их распределение.

Накануне в Брянке Луганской области вооруженные люди нашивками ЛНР выстрелами в воздух разогнали митинг жителей, которые протестовали против невыплаты пенсий, сообщили в пресс-службе СНБО.

"Вчера на площади возле исполкома местные жители провели митинг, возмущаясь четырехмесячной невыплатой пенсий", - говорится в сообщении, которое приводит РБК-Украина. Во время такого же митинга в Свердловске Луганской области ополчение открыло по местным жителям. Трое человек получили ранения.