Posted 24 ноября 2014,, 10:32

Published 24 ноября 2014,, 10:32

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

СМИ: Украина отказалась от канадских истребителей "из-за отсутствия палубы"

24 ноября 2014, 10:32

КИЕВ, 24 ноября. Украина не приняла предложение канадцев о передаче палубной авиации на вооружение ВСУ, так как в стране нет палубы, на которую они могли бы сесть. Об этом со ссылкой на информацию "из первых рук" сообщает украинский журналист, гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

"О "бесплатных" F-18, от которых "отказалась" Украина. Из первых рук. Первое: это палубная авиация. На Украине нет такой палубы, на которую они могли бы присесть. Не говоря уже о времени на переобучение персонала и деньгах на обслуживание техники НАТОвских стандартов", - написал Аласания в Facebook.

"Второе. Предлагали коммерсанты, а не правительство Канады правительству Украины", - добавляет он. По его словам, эта тема возникла еще в марте. "Вопрос, зачем господин Поляков поднял тему вообще, и почему сейчас", - отметил Аласания. Издание "Украинская правда" отмечает, что источником журналиста мог стать министр обороны страны Степан Полторак.

Накануне бывший заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков заявил, что власти были вынужден отказаться от предложенных Канадой нескольких десятков истребителей F-18 из-за дороговизны их эксплуатации и невозможности быстрого обучения пилотов.