Posted 24 ноября 2014,, 11:02

Published 24 ноября 2014,, 11:02

Modified 31 января, 01:16

Updated 31 января, 01:16

Украина и Литва договорились о военном сотрудничестве

24 ноября 2014, 11:02
Президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с украинским коллегой Петром Порошенко в Киеве заявила о возможности поставок вооруженным силам страны элементов вооружения. Кроме того, во время встречи стороны подписали "дорожную карту" развития стратегического партнерства двух государств на 2015-2016 годы. "Я думаю, что это демонстрация поддержки", - отметил Порошенко.

КИЕВ, 24 ноября. Украина и Литва договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере. В частности, президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с украинским коллегой Петром Порошенко в Киеве заявила о возможности поставок ВСУ элементов вооружения.

"Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских вооруженных сил. Я думаю, что это демонстрация поддержки", - сказал президент во время совместной пресс-конференции с Грибаускайте в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает "РБК-Украина", во время встречи стороны подписали "дорожную карту" развития стратегического партнерства двух государств на 2015-2016 годы.

Отметим, ранее Грибаускайте назвала Россию террористическим государством и угрозой для соседей. По ее мнению, Европа и весь мир позволяют РФ быть такой страной. Президент Литвы также заявила, что ни в Европе, ни в мире нет лидеров, способных "остановить" Кремль, но отметила, что после саммита в Уэльсе североатлантический альянс "ожил" и "больше не спит".

В МИД России же заявили, что высказывания президента Литвы затрудняют урегулирование кризиса на Украине.