Posted 24 ноября 2014,, 11:23

Published 24 ноября 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Порошенко: Вопрос о вступлении Украины в НАТО будет вынесен на референдум

24 ноября 2014, 11:23

КИЕВ, 24 ноября. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о возможном вступлении страны в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

"Решение о вступлении или невступлении в НАТО – это исключительно компетенция украинского народа… Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО", - сказал он на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомним, сегодня в Киеве проходит встреча президентов Украины и Литвы. Стороны уже договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере. Подробнее - здесь.

Отметим, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в недавнем интервью, что вопрос о членстве Украины в повестке организации пока не стоит.

Вместе с тем вопрос о возможном членстве в НАТО включен в текст соглашения о создании новой правящей коалиции. Документ предусматривает отмену внеблокового статуса Украины. Отмечается, что коалиция ставит перед собой цель реформирования системы обороны путем принятия новых редакций доктрин по национальной безопасности, "среди прочего предусмотрев отмену внеблокового статуса Украины, возобновление процесса евроинтеграции и приобретение членства в НАТО". В то же время Порошенко в интервью немецкому журналу Bild ранее признал, что Украина пока не готова к вступлению в НАТО.