Posted 24 ноября 2014,, 12:15

Published 24 ноября 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Порошенко надеется, что новый Кабмин Украины начнет формироваться в ближайшие дни

24 ноября 2014, 12:15

КИЕВ, 24 ноября. Подписание коалиционного соглашения и начало формирования нового правительства Украины должно произойти уже в ближайшие дни. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Я надеюсь, что уже на этой неделе должна пройти первая сессия новоизбранной Верховной Рады. Коалиционное соглашение должно быть не только парафировано, но и подписано на этой неделе. И я ожидаю, что парламентским фракциям удастся сформировать свои предложения по формированию правительства тоже на этой неделе. У нас нет никаких оснований терять время", - сказал Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте, передает "Интерфакс-Украина".

Глава государства убежден, что будущее правительство должно быть проевропейским.

Между тем, по мнению украинского премьера Арсения Яценюка, коалиционное соглашение, которое подписали представители Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", Радикальной партии Олега Ляшко, объединение "Самопомощь" и ВО "Батькивщина", предусматривает "сложные, болезненные, но необходимые реформы для государства". Перед подписанием соглашения премьер призвал партнеров по коалиции ускорить выдвижение представителей в состав будущего правительства.

Официальное подписание соглашения запланировано на первое заседание Верховной Рады.

Ранее сообщалось, что в коалиционном соглашении закреплен курс Украины на евроинтеграцию – вступление в ЕС и НАТО. В нем предусмотрена возможность импичмента президента. Соответствующий документ был подписан в день прибытия на Украину вице-президента США Джозефа Байдена и помощника госсекретаря Виктории Нуланд.