Posted 24 ноября 2014,, 13:10

Published 24 ноября 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Москаль: В ЛНР будут печатать фальшивые гривны

24 ноября 2014, 13:10

СЕВЕРОДОНЕЦК, 24 ноября. Губернатор Луганской области Геннадий Москаль утверждает, что у властей самопровозглашенной "Луганской народной республики" есть необходимое оборудование для печати фальшивой гривны. С таким заявлением он выступил в эфире телеканала ICTV.

По его словам, как передает портал 0642.ua, станки для печатания гривны привезены в Донбасс из Российской Федерации. Причем, по мнению губернатора, в ЛНР будут печатать купюры по 10 и 20 гривен, которые в настоящее время не подлежат проверкам.

Ранее о том, что ополченцы завозят в Донбасс оборудование для печати фальшивой гривны, заявил лидер общественного объединения “Права справа” Дмитрий Снегирев.

По его словам, милиция Новой Каховки изъяла у местного бизнесмена 36 тыс. фальшивых гривен, которые тот пытался сдать в банк.

“Мужчина пояснил, что фальшивками с ним рассчитались за реализованные овощи, а следы покупателей ведут на Луганщину”, – уверяет Снегирев.

По его мнению, печатание фальшивых купюр нужно повстанцам Донбасса для того, чтобы эти деньги затем "попали на территорию Украины и повлекли за собой обвал национальной валюты”.

Напомним, 1 октября премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что регион не будет вводить свою собственную валюту. "У нас будет мультивалютная зона, где будут ходить как гривны, так и российские рубли", — сказал он.