Posted 24 ноября 2014,, 13:28

Published 24 ноября 2014,, 13:28

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Министр культуры Украины поддержал введение цензуры и призвал защищаться от «культурной агрессии» РФ

24 ноября 2014, 13:28

КИЕВ, 24 ноября. Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил о необходимости ввести цензуру «кремлевской пропаганды». Заявление об этом он сделал в интервью «РБК-Украина».

«Цензуру на искусство действительно нельзя вводить, но цензуру на пропаганду, кремлевскую в частности, наконец, наступило время вводить», - сказал он, комментируя запрет российских фильмов на Украине. Такие меры министр оправдал необходимостью «защищаться от культурной агрессии».

В качестве примера нежелательных произведений Нищук упомянул, в частности, фильмы, в которых шла речь о том, что Севастополь — русский город. «Очевидно, что нам как-то нужно на это реагировать, вводить запреты, изымать эти фильмы, а взамен делать хороший продукт», — отметил он.

Ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) приняло решение об отказе в выдаче прокатного свидетельства семи лентам российского производства. В украинском ведомстве увидели в этих кинокартинах "возвеличивание силовых структур России и самой России".

В начале ноября также были запрещены десятки фильмов с участием российского актера Михаила Пореченкова, который посетил позиции ополченцев в донецком аэропорту и стрелял там из пулемета.