Posted 24 ноября 2014,, 16:35

Published 24 ноября 2014,, 16:35

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

В Минэнерго Украины подтвердили данные о прекращении поставок угля из России

24 ноября 2014, 16:35
"По информации, которую имеет Министерство энергетики и угольной промышленности Украины от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены", — говорится в заявлении министра Юрия Продана, которое процитировала его пресс-секретарь Елена Мищенко. О причинах приостановки поставок угля не сообщается. Ранее СМИ сообщали, что Украина перестала получать уголь энергетических марок из России с 21 ноября.

КИЕВ, 24 ноября. В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины подтвердили информацию о приостановке поставок угля из России для украинских компаний. Соответствующее заявление министра Юрия Продана процитировала его пресс-секретарь Елена Мищенко.

"По информации, которую имеет Министерство энергетики и угольной промышленности Украины от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены", — говорится в ее посте на странице в Facebook.

О причинах приостановки поставок угля не сообщается.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на руководителя одной из украинских энергокомпаний, что Украина перестала получать уголь энергетических марок из России с 21 ноября. Когда возобновятся поставки, неизвестно.

Напомним, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко недавно заявил, что энергохолдинг в 2014 году намерен импортировать из РФ около 2,6 млн тонн угля. На середину ноября ДТЭК уже импортировала из РФ 1,3 млн тонн энергетического угля.

Кроме того, компания "Центрэнерго" сообщала, что российские предприятия до конца года поставят ей более 500 тысяч тонн угля.