Posted 24 ноября 2014,, 18:00

Published 24 ноября 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Присягу Савченко выведут на табло Рады, остальным депутатам придется присягать хором

24 ноября 2014, 18:00

КИЕВ, 24 ноября. Текст присяги народного депутата украинского парламента Надежды Савченко с ее подписью будет выведен на табло в сессионном зале в день открытия первого заседания Верховной Рады 8-го созыва. Об этом сообщил представитель партии "Батькивщина" Андрей Кожемякин.

Как передают "Украинские новости", по его словам, фракция его партии получила согласие от всех политических сил на такой шаг.

«Они поддерживают такую процедуру, чтобы Надежда Савченко стала народным депутатом, и это позволит бороться за ее скорейшее освобождение», - добавил он.

При этом члены рабочей группы по подготовке первого заседания парламента нового созыва скорректировали процедуру принятия депутатской присяги, предусмотренную конституцией Украины. Конституция (статья 79) предусматривает, что перед открытием новой сессии старейший депутат Верховной Рады зачитывает присягу, после чего парламентарии ставят свои подписи под соответствующим текстом.

Однако рабочая группа решила, что на этот раз присягу депутаты будут зачитывать все вместе, хором.

Поводом для такого решения стало то, что старейшим депутатом Рады нового созыва оказался 81-летний депутат от бывшей правящей Партии регионов Ефим Звягильский, который победил в одном из мажоритарных округов. Против того, чтобы он зачитывал текст присяги (хотя такое право ему гарантировано конституцией), как отмечает «Лига», выступили ряд политиков и общественных деятелей.

Как сообщалось, 19 ноября Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала в качестве народного депутата Верховной Рады под номером 1 в избирательном списке Всеукраинского объединения "Батькивщина".