Posted 24 ноября 2014,, 17:40

Published 24 ноября 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Останки жертв падения Boeing-777 отправят из Харькова в Нидерланды в конце недели

24 ноября 2014, 17:40

ХАРЬКОВ, 24 ноября. Останки погибших пассажиров сбитого малайзийского лайнера Boeing-777 отправят из Харькова в Нидерланды в конце недели. Об этом сообщил председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута.

По словам губернатора, специалисты из Нидерландов завершили работы с найденными ранее в зоне катастрофы останками тел.

"Шесть гробов с останками до конца недели будут отправлены в Нидерланды", - говорится в сообщении на сайте Харьковской ОГА.

Также Балута сообщил, что оборудование, которым пользовались нидерландские специалисты, завтра-послезавтра перевезут в аэропорт, где оно будет находиться до весны.

Как пояснил губернатор, в Харьков прибыли 10 открытых и один закрытый вагон с обломками самолета. Также на территории ГП "Завод им. В.А. Малышева "находятся два трейлера с большими частями самолета - хвостовой частью и крыльями авиалайнера.

"Нидерландской стороной принято решение отказаться от их транспортировки в Нидерланды железнодорожным транспортом. Завтра в Харьков прибудут четыре специалиста - эксперты автотранспорта из Нидерландов, которые обследуют груз и правильно организуют его перевозки в Нидерланды", - добавил Балута.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на Востоке Украины 17 июля, предположительно, в результате попадания ракеты с земли. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек.