Posted 24 ноября 2014,, 17:50

Published 24 ноября 2014,, 17:50

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Украина уведомила НАТО о возобновлении евроатлантического курса

24 ноября 2014, 17:50

ГААГА, 24 ноября. Украина восстанавливает курс на евроатлантическую интеграцию. Об этом сказано в обращении Петра Порошенко к членам Парламентской ассамблеи НАТО, зачитанном на 60-й сессии ассамблеи в Гааге советником украинского президента Ростиславом Павленко.

По данным издания Корреспондент.net, в обращении утверждается, что этот политический курс "отражает желание украинских граждан".

Порошенко считает, что Украина нуждается в защите суверенитета и территориальной целостности, усилении оборонных способностей, демократических институтов и в реализации политических и экономических реформ.

"Нам нужна срочная и эффективная поддержка со стороны наших партнеров в альянсе. Только вместе мы можем преодолеть серьезные угрозы европейской безопасности, поставленные нелегальными действиями России. На сегодня Украина - на острие борьбы с терроризмом в Европе", - говорится в заявлении.

Порошенко также уверен в необходимости совместных усилий Украины и НАТО для того, чтобы "остановить агрессора" и заставить его придерживаться достигнутых соглашений.

Ранее в понедельник Порошенко заявил, что решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО должно приниматься на всеукраинском референдуме.

Также сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс сохраняет политику открытых дверей по отношению к Украине. По его словам, Украина может стать членом НАТО, если выполнит необходимые критерии.