Posted 25 ноября 2014,, 10:00

Published 25 ноября 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

СМИ: Литва в ближайшее время не будет поставлять сжиженный газ на Украину

25 ноября 2014, 10:00

КИЕВ, 25 ноября. В украинско-литовской дорожной карте стратегического партнерства до 2016 года, подписанной главами двух стран Петром Порошенко и Далей Грибаускайте, нет упоминаний о перспективах поставки на Украину газа из нового литовского СПГ-терминала. Таким образом, несмотря на то, что эту возможность политики упоминали во время визита, ее практическую реализацию стороны не считают реальной в период до 2016 года.

В то же время, по информации издания "Европейская правда", в документе в качестве ключевого обязательства по сотрудничеству в сфере энергетики стороны задекларировано намерение "содействовать реализации совместных проектов, направленных на диверсификацию поставок энергоносителей в Украину, Литовскую Республику и другие страны ЕС, в частности в рамках проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск".

Среди приоритетов, предусмотренных в сфере экономики, следует отметить планы Украины относительно внедрения электронного управления - при консультативной помощи Литвы, а также намерения сторон осуществлять обмен информацией относительно последствий и эффективности введения экономических санкций против Российской Федерации".

Накануне, напомним, Грибаускайте заявила в Киеве, что власти Литвы готовы помочь Украине в строительстве терминала по получению и регазификации сжиженного газа (LNG-терминал). Также в Литве заявляют, что в будущем смогут поставлять газ на Украину из СПГ-терминала в Клайпеде по территории Польши. Отметим, что Литва надеется до 2019 года построить газопровод в Польшу.

Напомним также, что осенью 2013 года польская государственная компания PERN Przyjazn отказалась выделить средства на мероприятия, необходимые для достройки украинского трубопровода "Одесса — Броды" в Польшу.