Posted 25 ноября 2014,, 12:00

Published 25 ноября 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Бюджет Украины задолжал донецким пенсионерам около 2 млрд гривен

25 ноября 2014, 12:00

ДОНЕЦК, 25 ноября. Украинский бюджет не выплатил пенсионерам Донецка около 1,7 миллиарда гривен (5 млрд руб.). Об этом сообщила и. о. начальника финансового управления города Елена Повалий.

Как передает РИА "Новости", по ее словам, городские власти направляли письма в казначейство и пенсионный фонд с требованием провести выплаты, но результата не последовало.

Задолженность накопилась с июля, когда Нацбанк и Государственная казначейская служба Украины прекратили осуществлять социальные выплаты на территориях, подконтрольных руководству самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Сотрудница городской администрации добавила, что власти ДНР смогут выплачивать пенсии в Донбассе, когда в регионе заработают предприятия, и компании начнут перечислять налоги в бюджет.

Напомним, что 16 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов.

Зампредседателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, что президентский указ об экономической блокаде Донбасса — "это настоящий геноцид" по отношению к пенсионерам, проживающим в регионе.

Власти самопровозглашенных республик начали собственные выплаты, однако вскоре руководство ДНР признало, что не может перечислять пенсии в полном объеме.