Posted 25 ноября 2014,, 11:20

Published 25 ноября 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

В ДНР назвали условие для создания линии разграничения

25 ноября 2014, 11:20

ДОНЕЦК, 25 ноября. Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики не будет вести переговоры о согласовании линии разграничения в Донбассе, пока украинская сторона не отведет тяжелое вооружение от Донецка. Об этом заявил спикер Верховного совета ДНР Андрей Пургин.

"Прежде чем согласовывать линию разграничения, необходимо, чтобы Киев соблюдал ряд других договоренностей, достигнутых в Минске, в частности, это касается отвода тяжелых вооружений, которые находятся под Донецком", - приводит его слова "Интерфакс".

Накануне в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что Киев продолжит переговоры о выполнении минских договоренностей лишь при условии прекращения огня со стороны ополченцев.

Ранее Пургин предлагал установить нейтральную зону в донецком аэропорту и городе Счастье под Луганском, где расположена ТЭС.

Напомним, что в Минске 5 сентября представители трехсторонней контактной группы (Украина — РФ — ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" подписали меморандум о прекращении огня, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зон безопасности под контролем наблюдателей ОБСЕ. В итоговом меморандуме сторон от 19 сентября также значился пункт об отводе украинских войск на 30 километров. Однако, несмотря на догоренности о прекращении огня и отводе войск, украинские силовики ведут бои за аэропорт Донецка. В ходе боевых действий снаряды попадают на территорию города, принося разрушения и новые жертвы среди мирного населения.