Posted 25 ноября 2014,, 12:40

Published 25 ноября 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Выборы в Луганский и Донецкий облсоветы могут пройти в феврале 2015 года

25 ноября 2014, 12:40

КИЕВ, 25 ноября. Верховная Рада в ближайшее время примет решение о проведении внеочередных выборов депутатов Донецкого и Луганского областных советов. Они могут состояться уже в феврале 2015 года, считают в Комитете избирателей Украины (КИУ).

"Есть насущная необходимость проведения выборов Донецкого и Луганского областных советов. Мы считаем, что в течение первых недель работы Верховной Рады необходимо принять постановление о проведении внеочередных выборов Луганского и Донецкого областных советов", - заявил гендиректор ВОО КИУ Алексей Кошель на пресс-конференции во вторник.

"Таким образом, мы получим реальную возможность в соответствии с действующим законодательством в первую или вторую неделю февраля провести выборы Луганского и Донецкого областных советов. Мы понимаем, что эти облсоветы будут работать в течение девяти месяцев до проведения очередных местных выборов, но, по нашему мнению, это будет оправданно, поскольку проведение таких выборов позволит решить несколько ключевых вопросов", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Так, по словам эксперта, будет решен вопрос функционирования местной власти в этих регионах, также это позволит "появиться новым лидерам региона в противовес так называемым ДНР и ЛНР". "Таким образом, будет развенчан миф о Донбассе как части "русского мира", и вновь таки - проведение таких выборов будет самым лучшим ответом на работу пропагандистской машины Российской Федерации", - считают в КИУ.

Ранее стало известно, что в самопровозглашенной Донецкой народной республике в первой половине 2015 года планируют провести муниципальные выборы.