Posted 25 ноября 2014,, 12:56

Published 25 ноября 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Власти ДНР просят ООН и Россию ввести в Донбасс "миротворческий контингент"

25 ноября 2014, 12:56
Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" обвинили Киев в "социальном геноциде". По мнению представителей ДНР, необходимо созвать экстренное заседание Совбеза ООН и рассмотреть на нем вопрос вмешательства миротворческого контингента с участием представителей РФ "для контроля за выполнением достигнутых ранее договоренностей и разрешением гуманитарной и социальной ситуации".

ДОНЕЦК, 25 ноября. Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" обвинили Киев в "социальном геноциде" и просят Москву ввести на контролируемую ими территорию миротворческий контингент. Об этом говорится в заявлении президиума народного совета ДНР, опубликованном на сайте пресс-центра ДНР.

"Руководство Украины – Петр Порошенко и Арсений Яценюк – своими последними действиями окончательно противопоставили украинское государство народу Донбасса. Донецкой и Луганской народным республикам объявлена блокада", - отмечается в тексте.

В руководстве ДНР сетуют на то, что все выплаты бюджетникам полностью остановлены: "Зарплаты и пенсии чиновники обязуются выдать только тем, кто выехал с территории Донецкой и Луганской народных республик и встал на учет. Фактически, это конфискация законных пенсий, пособий и льгот наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей. Это лишение народа Донбасса медицинского, коммунального обслуживания, сферы образования, культуры и социальной сферы. Это попытка вывести Донбасс за пределы цивилизованной жизни. <...> Украинское правительство забывает, что пенсионные сбережения – это деньги самих людей, отложенные ими за всю трудовую жизнь, отданные государству на хранение и приумножение".

В Донецке уверены, что украинское государство – не собственник, а распорядитель этих средств, и не имеет права произвольно ими распоряжаться. "Этими действиями Украина нарушила не только нормы собственного законодательства, но и основные международные акты и соглашения, среди которых Всеобщая декларация прав человека и Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств", - заявили власти.

"Мы обращаемся к мировому сообществу и Российской Федерации с просьбой остановить гуманитарную катастрофу и социальный геноцид, к которым привели действия украинского правительства. Мы требуем созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН и рассмотреть на нем вопрос вмешательства миротворческого контингента с участием представителей Российской Федерации для контроля за выполнением достигнутых ранее договоренностей и разрешением гуманитарной и социальной ситуации", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, 16 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов.