Posted 25 ноября 2014,, 13:30

Published 25 ноября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

"Курящие люди" на НПЗ едва не спровоцировали экологическую катастрофу в Одессе

25 ноября 2014, 13:30

ОДЕССА, 25 ноября. На территории Одесского нефтеперерабатывающего завода на складе хранения чешуированной серы в 13:30 вторника произошло возгорание. На предприятии, которое недавно пытались захватить вооруженные люди, не исключают версию умышленного поджога.

Как передает Корреспондент.net, главный инженер предприятия Юрий Столяров сообщил, что сотрудники завода вызвали спасателей и пожарных, но еще до их прибытия пожар удалось потушить собственными силами.

На НПЗ считают, что пожар произошел не случайно. "Сера сама загореться просто так не могла. Это по всей видимости кто-то или бросил окурок, или поджег специально. Сейчас точно сказать невозможно. Но нужно понимать, что у нас на заводе очень много вооруженных людей, которые курят не в положенных местах и не знакомы с нашими требованиями безопасности", – сообщил Столяров.

Инженер также предупреждает, что в случае большого возгорания серы на территории завода Одесса может оказаться на грани катастрофы. "Продукты горения серы – это оксид серы, и он достаточно опасный продукт. Таким образом, возможна экологическая катастрофа в нашем курортном городе", - добавил Столяров.

Ранее, 22 ноября вооруженные люди захватили Одесский НПЗ. Вторжение на завод началось с попытки сотрудников компании "Укрнафта" (42% акций принадлежит группе "Приват" Игоря Коломойского) осмотреть резервуары с арестованной ранее нефтью. По данным директора завода, у них не было разрешения для входа на завод. В ответ работники "Укрнафты" привлекли правоохранителей и вооруженных людей.

Как сообщалось, Одесский НПЗ находится под арестом в связи с расследованием дела владельца группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко. Адвокат Курченко Андрей Федур заявлял, что с Одесского нефтеперерабатывающего завода хотят похитить нефть на десятки миллионов гривен.