Posted 25 ноября 2014,, 16:30

Published 25 ноября 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Правосеки на Волге

25 ноября 2014, 16:30
Запрет «Правого сектора» в России и дебаты в ООН вокруг темы фашизма – не просто залпы идеологической войны. Недавно в Волгограде были задержаны активисты ПС, вербовавшие работников оборонных заводов.

Лейтмотив борьбы с фашизмом порядком поднавяз в зубах даже у тех, кто считает очевидными доказательства его наличия на Украине. Это объяснимо: общих ценностей у страт расколотого российского социума мало, вокабуляр госпропаганды беден, и если монотонно бубнить одно и то же, адресат перестает это слышать, воспринимая месседжи как шум дороги за окном. Тем не менее, это тот случай, когда на крик «Волки!» надо выбегать с берданкой каждый раз.

Напомним, что актуализация темы фашизма началась в России и на Украине в разное время. В РФ поиск «духовных скреп» и борьба с попытками англосаксов приписать победу над Гитлером себе идет лишь последние семь лет. На Украине это – двадцатилетняя государственная русофобия, реабилитация коллаборантов, крышевание неонацистов спецслужбами, а теперь и настоящий «Рассвет мертвецов». Неонаци уже калечили солдат на Банковой, расстреливали милицию в Мариуполе, жгли оппонентов в Одессе и ерничали в соцсетях по поводу «хорошо горящей ваты» и «жареных самок колорада».

В Киеве фашизацию страны, разумеется отрицают. Главный аргумент: раз "Правый сектор" и «Свобода» как партии в новую Раду не прошли, значит, их идеи у общественности не столь уж популярны. Логика эта любопытна уже тем, что, во-первых, рассуждающие в таком ключе украинцы по умолчанию согласны считать "Свободу" и ПС фашистами. А во-вторых, попытка выяснить, сильно ли идеи этих партий отличаются от идей "Народного фронта" Яценюка, обычно заканчивается конфузом или скандалом: отличий-то на самом деле мало.

На этом фоне новость, что 18 ноября Верховный суд РФ признал украинские организации «Правый сектор», «Братство», УНА-УНСО и «Трезубец Степана Бандеры» экстремистскими, была логична и ожидаема. В конце концов, Украина - вековое поле битвы между Россией и Западом, который, как показал отказ США осудить неонацизм в ООН, настолько же чреват фашизмом в его разных формах, насколько Россия, при всем произволе ее мироедов, беременна идеей справедливости.

Но что, казалось бы, наш Верховный суд всем этим "правосекам" с "тризубами"? Не являются ли его попытки подвести украинских наци под свою юрисдикцию подражанием имперской фемиде США, где, как известно, районный суд Нью-Йорка в начале 2000-х привлек к делу о взятках в качестве «необвиненного соучастника» даже президента Казахстана?

Карго-культ американских методов глобального управления в России, безусловно, присутствует. Однако он не столь уж безвреден для украинских наци, как те пытаются сейчас представить, крутя «факи» москалям в камеры киевских телеканалов. 4 ноября этого года, ровно за две недели до постановления Верховного суда, полиция Волгограда задержала активистов «Правого сектора», прибывших в город для участия в «Русском марше». Естественно, ни на какой марш их уже не пустили.

Интерес украинских наци к югу России фиксируется давно. В середине нулевых это были в основном апелляции к общему казачьему прошлому Кубани и Запорожья с призывами подумать о создании общего государства «Козакии» от Днепра до Каспия. На рубеже десятых – попытки поучаствовать в межэтнических столкновениях на стороне русских Кубани и Поволжья, показав, что кроме украинских националистов у славян в этих краях сторонников нет (тогда же появились сообщения о вербовке ростовской и кубанской молодежи в летние военизированные лагеря «Правого сектора» и СБУ под Харьковом). А теперь, если верить местным источникам, речь идет уже о прямом шпионаже и подрывной деятельности.

«Радикалов до сих пор интересовали лагерь украинских беженцев в Волжском, а также работники прекратившего свою работу предприятия «Химпром» в Кировском районе Волгограда, - цитирует «НГ» политолога Евгения Карлина. - Теперь лагерь беженцев прекратил свое существование, и основное внимание активистов ПС, видимо, сосредоточено на бывшем оборонном заводе, где сложилась крайне острая кризисная ситуация».

Источники издания в мэрии Волгограда тоже связывают интерес украинских радикалов к региону с «Химпромом»: «Еще в середине октября появились слухи, что работники предприятия, лишившиеся работы, собираются в массовом порядке принять участие в Русском марше 4 ноября. И, вполне возможно, активисты «Правого сектора» рассчитывали использовать недовольство рабочих в своих интересах».

Попутно, как это обычно у нас и бывает, выяснилось и вовсе поразительная вещь: к моменту задержания микроавтобуса с украинскими наци на волгоградском «Химпроме» уже существовало что-то вроде ячейки «Правого сектора». Оказалось также, что, несмотря на явный военный ренессанс России, оборонные заводы на ее депрессивном юге закрываются пачками, и тысячи людей теряют работу. Доведенные до отчаяния, они могут оказаться восприимчивы к лозунгам ПС. А что за этим последует, показали события в казахском Жанаозене, до которого, кстати, там рукой подать.

Отметим, что волгоградская полиция повела себя с «правосеками» весьма странно. Поскольку украинские наци прибыли в город из Ростовской области, туда их и «выдворили» – не на Украину, а просто в соседнюю область. И где задержанные сейчас, одному Бандере известно. Откуда такой удельно-княжеский подход к угрозам федерального масштаба, сказать трудно.

Но даже если в следующий раз местные власти упекут активистов ПС за решетку и устроят показательный процесс – социальную напряженность на юге России это вряд ли снизит. Да и нашу глобальную борьбу с фашизмом это едва ли особенно продвинет. Ведь фашизм – высшая форма сегрегации, и противопоставить ему можно только равенство. А с равенством у нас проблемы, и не только в Волгограде.

Виктор Ядуха