Posted 25 ноября 2014,, 15:55

Published 25 ноября 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Украина призывает международное сообщество осудить Россию за "наглую агрессию"

25 ноября 2014, 15:55

КИЕВ, 25 ноября. МИД Украины призывает международное сообщество усилить давление на Кремль. С таким заявлением выступил спикер украинского ведомства Евгений Перебийнис.

Он заявил, что 20 ноября территория Украины была обстреляна со стороны России. "Расцениваем это как наглую агрессию против суверенитета и территориальной целостности нашего государства и очередное преступление против человечества", - сказал он на брифинге во вторник.

По его словам, Украина требует от России прекратить провокации, провести расследование и наказать виновных в обстрелах территории Украины, а также вывести с территории страны "вооруженные силы РФ", передает "Интерфакс-Украина".

"Призываем международное сообщество осудить агрессивные действия РФ по отношению к Украине и усилить давление на Кремль", - сказал Перебийнис.

Стоит отметить, что в МИД РФ неоднократно называли домыслами утверждения о вторжении российских войск на территорию Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава ведомства Сергей Лавров.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич также недавно подчеркнул, что российские военные не пересекали границу с Украиной. Сообщения о нахождении российских вооруженных сил на Украине дипломат охарактеризовал "страшилками". При этом российские власти не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.