Posted 25 ноября 2014,, 19:11

Published 25 ноября 2014,, 19:11

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Украина не признала подписание договора о союзничестве между Россией и Абхазией

25 ноября 2014, 19:11

КИЕВ, 25 ноября. Украина осуждает подписание президентом России Владимиром Путиным и лидером непризнанной республики Абхазия Раулем Хаджимбой договора о союзничестве. Такое заявление во время брифинга сделал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"Украина осуждает и не признает этого документа. Этот шаг является очередным свидетельством игнорирования Россией международного права, а также сознательной провокации, направленной на дестабилизацию ситуации в Черноморском регионе, и представляет угрозу для мира и безопасности на всем европейском пространстве", - отметил представитель украинского МИДа.

Он заявил, что Киев полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и призывает демократический мир принять шаги, чтобы не допустить дальнейшего разрушения Россией системы международной безопасности, передает MigNews.

Напомним, 24 ноября президент РФ Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Страны НАТО не признают договор России и Абхазии, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Такую же оценку документу дали в Госдепартаменте США.

В связи с этим власти Грузии потребовали созыва Совбеза ООН.