Posted 26 ноября 2014,, 09:30

Published 26 ноября 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Луганский пенсионер опротестовал в суде указ Порошенко о "блокаде Донбасса"

26 ноября 2014, 09:30

ЛУГАНСК, 26 ноября. Луганский пенсионер Феликс Иванов и первый секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Киликаров опротестовали в Высшем административном суде указ президента Украины Петра Порошенко о прекращении обслуживания банковских счетов жителей Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Луганского обкома КПУ.

В исковом требовании Килинкаров настаивает на признании незаконности указа президента «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года».«Этот указ противоречит всем существующим международно-правовым и украинским нормам – Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, Конституции Украины и многим другим законам», – заявил Килинкаров.

По его мнению, указ президента допускает незаконную дискриминацию жителей Луганской и Донецкой областей по территориальной принадлежности. В первую очередь он коснется пенсионеров, которые до сих пор получают положенные им по закону пенсионные выплаты на карточные счета в банках.

Килинкаров напомнил, что выплата пенсий – это не право государства, а его прямая конституционная обязанность. «Выходит, что сотни тысяч жителей Донбасса десятилетиями работали, делали взносы в Пенсионный фонд страны, а теперь эта страна решила положенные им по закону деньги не возвращать. Иными словами, указ лишает пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных средств существования», – цитирует коммуниста портал 0642.ua.

Он также добавил, что в соответствии с нормами Конституции Украины указания и рекомендации по поводу прекращения обслуживания банковских счетов не входят в полномочия президента. Кроме того, механизм, сроки и порядок пенсионных выплат регулируются исключительно законом, а не указами президента или отдельными решениями украинских чиновников.

Напомним, 16 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов.