Posted 26 ноября 2014,, 11:45

Published 26 ноября 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Тимошенко обещает освободить летчицу Савченко с помощью международных организаций

26 ноября 2014, 11:45

КИЕВ, 27 ноября. Партия "Батькивщина" проводит переговоры с международными организациями об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся в заключении в России. Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко.

"Сегодня мы ведем достаточно мощные переговоры с международными организациями, которые сейчас решают вопросы относительно помощи нам в освобождении Надежды Савченко. Мы обратились к организации "Красный Крест" и сейчас мы ожидаем ответ", - сказала она в ходе пресс-конференции в Киеве.

Тимошенко добавила, что Савченко, избранная народным депутатом Украины, в день открытия сессии Верховной Рады 27 ноября вместе со своими новыми коллегами примет присягу. "Она также передала собственноручную присягу, которую она будет принимать вместе со всеми народными депутатами 8-го созыва", - цитирует политика "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, 19 ноября Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала Надежду Савченко в качестве народного депутата Верховной Рады от Всеукраинского объединения "Батькивщина".

Надежда Савченко была арестована летом 2014 года по подозрению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в зоне силовой операции в Донбассе. Она отвергает эти обвинения и утверждает, что попала в плен к сторонникам самопровозглашенных на Востоке Украины республик, а затем была насильно вывезена в Россию.