Posted 26 ноября 2014,, 13:05

Published 26 ноября 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Яценюк: Минские договоренности все еще могут принести мир в Донбасс, но этого не хочет Россия

26 ноября 2014, 13:05

КИЕВ, 26 ноября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что согласованный при посредничестве ОБСЕ и РФ минский протокол все еще может принести мир в страну.

"Украина сделала все для достижения мира: были подписаны минские договоренности, принят ряд сложных законов в парламенте, было оглашено одностороннее прекращение огня, было выполнено все, что можно было выполнить из минского протокола", - заявил премьер.

При этом он выразил мнение, что со стороны "РФ не было сделано никаких шагов по деэскалации конфликта". "Россия не хочет мира. Если бы Путин хотел мира, то минский протокол был бы не на бумаге, а на деле", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

По его мнению, чтобы достичь мира, необходимо начать с реализации основных трех пунктов соглашения: восстановлении контроля украинской стороной за границей, отвода "российских войск" с территории Украины, остановки поставок оружия из РФ.

Напомним, в Минске 5 сентября представители трехсторонней контактной группы (Украина — РФ — ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" подписали меморандум о прекращении огня, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зон безопасности под контролем наблюдателей ОБСЕ. В итоговом меморандуме сторон от 19 сентября также значился пункт об отводе украинских войск на 30 километров. Однако условия договоренностей не соблюдаются. И украинские силовики, и ополченцы продолжают вести боевые действия.

Стоит отметить, что в МИД РФ неоднократно называли домыслами утверждения о вторжении российских войск на территорию Украины.