Posted 26 ноября 2014,, 13:25

Published 26 ноября 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Президент Украины: Трагедию в Донбассе остановит сильная и патриотичная армия

26 ноября 2014, 13:25

КИЕВ, 26 ноября. Президент Украины Петр Порошенко после встречи с главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующим ВС США в Европе генералом Филиппом Бридлавом заявил, что остановить трагедию в Донбассе возможно только с помощью «сильной, профессиональной, надежной и патриотической армии».

Он отметил, что визит Бридлова «является знаковым и четко демонстрирует, что США и НАТО» вместе с Украиной в это сложное время, передает "Интерфакс-Украина". По словам Порошенко, за последние семь месяцев «Украине удалось построить практически новую армию, которая имеет сильный дух и высокий патриотизм и, что очень важно, армия имеет очень сильную поддержку украинского народа».

В сентябре президент Украины Петр Порошенко попросил Конгресс США предоставить Киеву летальное оружие. Тогда президент США Барак Обама не выказал желания оказывать подобную помощь для страны. В то же время на минувшей неделе помощник Обамы по нацбезопасности Энтони Блинкен заявил, что Вашингтону следует пересмотреть свою позицию по этому вопросу и начать поставки оружия на Украину.

Накануне советник украинского президента Ростислав Павленко, выступая перед членами Парламентской ассамблеи НАТО, зачитал обращение Порошенко, в котором подчеркивалось, что Украина восстанавливает курс на евроатлантическую интеграцию.