Posted 26 ноября 2014,, 14:11

Published 26 ноября 2014,, 14:11

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Генерал НАТО обещает обеспечить потребности украинской армии

26 ноября 2014, 14:11
Североатлантический альянс поддерживает территориальную целостность Украины и готов обеспечить потребности украинских Вооруженных сил. "Мы составили всеобъемлющую и реалистическую программу, чтобы обеспечить потребности украинских Вооруженных сил", - заявил командующий Вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав, находящийся в Киеве. По его словам, все варианты помощи находятся "на столе".

КИЕВ, 26 ноября. Североатлантический альянс поддерживает территориальную целостность Украины и готов обеспечить потребности украинских Вооруженных сил. Об этом заявил командующий Вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав, находящийся в Киеве.

"Мы составили всеобъемлющую и реалистическую программу, чтобы обеспечить потребности украинских Вооруженных сил", - цитирует американского генерала "Интерфакс-Украина".

По его словам, США оценили потребности украинских Вооруженных сил, и все варианты помощи находятся "на столе".

Также Бридлав отметил, что перед Украиной стоят серьезные вызовы, и США готовы поддержать ее в этот сложный момент. Кроме того, представитель альянса заверил, что сегодня усилия мирового сообщества сосредоточены на помощи Украине и на поисках дипломатичных путей обеспечения территориальной целостности и суверенитета этой страны.

"США будет тесно сотрудничать с руководством Украины, чтобы добиться реализации всех этих задач", - сказал он.

В среду Филипп Бридлав встретился с украинским премьером Арсением Яценюком и президентом Украины Петром Порошенко. Он обсудил с ними ситуацию с безопасностью в Восточной Украине, поддержку со стороны США и реформы, запланированные в оборонном секторе.
Главком ВС НАТО утверждает, что российские войска по-прежнему находятся на Востоке Украины и обеспечивают "костяк" для вооруженных сил самопровозглашенных "народных республик". Ранее подобные его заявления опровергли в Министерстве обороны России.