Posted 26 ноября 2014,, 16:00

Published 26 ноября 2014,, 16:00

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

СБУ объявила о предотвращении создания "Подкарпатской Руси"

26 ноября 2014, 16:00

КИЕВ, 26 ноября. В Службе безопасности Украины СБУ заявляют о разоблачении группы лиц, которые готовили создание в Закарпатье народной республики "Подкарпатская Русь". В СБУ утверждают, что эти лица действовали "по заданию российских спецслужб".

Как передает УНН, по данным ведомства "силовой сценарий предусматривал захват местных органов государственной власти, военных складов и других стратегических объектов диверсионно-подрывными группами, которые должны действовать под видом так называемой местной самообороны".

Во время обысков были изъяты документы на русском языке, которые содержали подробное описание антигосударственных действий и диверсий для «создания напряженной ситуации в Закарпатье», говорится на сайте украинской спецслужбы. По данным СБУ, в планах диверсантов были, в частности, акции запугивания в отношении представителей власти и политических руководителей.

СБУ также разоблачила и предупредила реализацию российскими спецслужбами преступного замысла по захвату власти и объявлению Харьковской, Одесской и даже Киевской "народных республик", добавили в пресс-центре ведомства.

"Главарь группы, как следует из изъятых СБУ документов, уже "нарисовал" себе высший пост в так называемой псевдореспублике. Он… разработал смету реализации плана насильственного изменения конституционного строя в размере свыше $9 млн, которые надеялся получить от российских кураторов «проекта»", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, это гражданин Украины, ему объявлено о подозрении в совершении преступлений сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Следователями УСБУ в Закарпатской области совместно с органами прокуратуры начато уголовное производство по ч.1 ст.110 (государственная измена) и ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается. Фамилия задержанного не указана.

Напомним, в апреле Служба безопасности Украины объявила в розыск главу самопровозглашенной "Республики Подкарпатская Русь" Петра Гецко. Ему было объявлено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины совершенном повторно по предварительному сговору группой лиц. По данным следствия, Гецко на общедоступных ресурсах сети Интернет распространил статью, в которой содержится обращение русинов Закарпатья к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой осуществить миротворческую операцию, восстановить и признать государственность Подкарпатской Руси.