Posted 26 ноября 2014,, 17:20

Published 26 ноября 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

СБУ: Контрразведка не дала угнать военный самолет с Украины в Россию

26 ноября 2014, 17:20

КИЕВ, 26 ноября. Контрразведка Службы безопасности Украины предупредила попытку угона в Российскую Федерацию украинского военного самолета. Об этом заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Как передает "Интерфакс-Украина", по ее словам, для этой цели российскими спецслужбами был завербован военнослужащий Воздушных сил ВСУ К. за вознаграждение. После проверки он был передан для связи с офицером ГРУ Генштаба Минобороны РФ. Во время встречи в Белгороде (РФ) ему была поставлена цель организовать "демонстративный угон самолета с аэродрома "Кульбакино" на территорию России", рассказала пресс-секретарь СБУ.

По словам Гитлянской, эта задача предусматривала также попытку склонить украинских офицеров и летчиков, принимающих участие в "антитеррористической" операции, к совершению преступления за вознаграждение в размере $300 тыс., а также жилье и гражданство РФ. За отдельное вознаграждение вербовщики предлагали украинским военным собирать и передавать им секретные данные о боевом размещении подразделений ВСУ, добавила Гитлянская.