Posted 26 ноября 2014,, 18:45

Published 26 ноября 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Климкин: Могерини объяснила слова об "автономии" Донбасса проблемами перевода

26 ноября 2014, 18:45

КИЕВ, 26 ноября. Верховный представитель Европейского Союза Федерика Могерини заверила министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что не говорила во время своего выступления об автономии Донбасса. Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Швеции Маргот Валлстрьом в Администрации украинского президента.

По его словам, Могерини объяснила данные в СМИ, которые процитировали ее слова в интервью австрийскому изданию, проблемами перевода.

"Я имел общение с высоким представителем ЕС госпожой Федерикой Могерини. Были спекуляции относительно ее высказывания по якобы возможной автономии Донецка и Луганска. Хочу подчеркнуть, что это спекуляции и проблемы перевода. И она четко меня в этом заверила", - цитирует слова Климкина УКРИНФОРМ.

Ранее Федерика Могерини в интервью австрийскому изданию Kurier, по данным украинских СМИ, на вопрос, чего ЕС ожидает от Киева, ответила: "Уважения к культуре и языку людей, статуса автономии для востока [Украины] и институциональных реформ".