Posted 26 ноября 2014,, 18:35

Published 26 ноября 2014,, 18:35

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Корреспондентку российского телеканала избили журналисты в Киеве

26 ноября 2014, 18:35

КИЕВ, 26 ноября. Корреспондентку российского телеканала LifeNews Евгению Змановскую, пытавшуюся в Киеве выполнить редакционное задание, избили местные журналисты. Об этом сообщается на сайте телекомпании.

Репортер освещала акцию футбольных ультрас «Динамо», которые собрались у дворца искусств «Украина», чтобы сорвать концерт украинской певицы Ани Лорак. Коллеги набросились на российскую журналистку, закидали яйцами и петардами, брызнули в лицо перцовым газовым баллончиком и избили, причем били по голове.

«Били, в основном, молодые люди, журналисты, у них были камеры и микрофоны. Они толкали, оскорбляли нас, требовали, чтобы мы уехали с территории Украины», — рассказала Змановская.

По данным LifeNews, репортер попробовала обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, чтобы они помогли ей и оператору выбраться из избивающей их толпы. Однако ей в ответ посоветовали «валить в свою Россию».

По данным пресс-службы киевской милиции, в несанкционированном митинге возле дворца "Украина" участвуют около сотни агрессивно настроенных молодых людей. Они кричат "Ганьба" ("Позор") желающим посетить концерт Ани Лорак.

"Они применяют слезоточивый газ, камни, причем метили не только в здание, но и даже в людей", - добавили в милиции.

Как передает УНН, правоохранители не позволяют совершать митингующим правонарушения. "Мы более-менее контролируем эту ситуацию", - заверили в милиции.

Журналист «Громадське.ТВ» в прямом эфире сообщил, что неизвестные в масках разбили стеклянные двери, а также исписали стены дворца надписями «Смерть Лорак» и т.д. Противостояние между правоохранителями и протестующими переходили в открытые столкновения: два милиционера, по неофициальной информации, пострадали.

Концерт Ани Лорак состоялся, однако пикетчики пообещали вернуться завтра в большем количестве и сорвать следующий концерт.

Добавим, что Ани Лорак преследуется радикальными организациями на родине за несколько концертов в России, которые певица дала после начала военных действий на Юго-Востоке Украины.