Posted 26 ноября 2014,, 19:57

Published 26 ноября 2014,, 19:57

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Черниговский участок границы с РФ оборудуют 10 наблюдательными вышками

26 ноября 2014, 19:57

ЧЕРНИГОВ, 26 ноября. Черниговский пограничный отряд в рамках реализации проекта «Стена» закупит и установит 10 наблюдательных вышек до конца года. Об этом сообщил начальник погранотряда Игорь Тымчук.

«Полученные в этом году 4 млн грн на реализацию первого этапа проекта «Стена», будут использованы на закупку и установку 10 металлических наблюдательных вышек. Таким образом, будет создана система визуального наблюдения», - приводит его слова УНИАН.

В то же время он отметил, что возникают определенные проблемы с отводом земли, ведь она распаевана. По мнению Тимчука, этот вопрос должен решаться на уровне государства. В целом, по его убеждению, этот проект необходимо реализовывать как можно быстрее.

По словам начальника погранотряда, в пределах Черниговской области удалось вырыть 11-ти километровый противотанковый ров, обустроив наиболее угрожающую участок российской границы.

Он пообещал, что в следующем году работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российского участка государственной границы продолжатся. Сейчас пограничники сосредотачивают усилия на создании соответствующих условий на местах несения службы, в частности, в блиндажах и контрольных пунктах.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на строительство "Стены" ("европейского вала") необходимо 500 млн грн, в том числе 235 млн грн (около $38 млн) будут получены, по его мнению, от ЕС. Он прогнозирует оборудование границы с Россией в течение трех лет. По данным украинского Кабмина, на реализацию проекта "Стена" уже израсходовано уже 7 млн грн (более $540 тыс.).