Posted 27 ноября 2014,, 00:59

Published 27 ноября 2014,, 00:59

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Обломки малайзийского Boeing отправят в Нидерланды к концу следующей недели

27 ноября 2014, 00:59

ХАРЬКОВ, 27 ноября. Все обнаруженные обломки малайзийского Boeing 777-200, потерпевшего крушение в Донецкой области в июле этого года, будут отправлены из Харькова в Нидерланды к концу следующей недели. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации (ХОГА).

В минувшую среду в здании ХОГА состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с транспортировкой обломков авиалайнера с Украины в Нидерланды. Принимавший участие в обсуждении командир боевого подразделения Объединенной совместной межведомственной оперативной группы МН17 Ханс Ван Де Вен сообщил детали предстоящей операции.

«Ни польские, ни немецкие железнодорожные компании не проявили интереса к решению вопроса транспортировки обломков самолета, поэтому нами было принято решение перевозить найденные части лайнера автотранспортом. Первым рейсом мы отправим большую часть крыла самолета», — пояснил Ханс Ван Де Вен.

По его словам, к концу следующей недели из Харькова в Нидерланды должны быть отправлены все найденные обломки Boeing-777 рейса МН17. В дальнейшем из обломков планируют воссоздать авиалайнер, чтобы определить причину его крушения.

Директор департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктор Коваленко сообщил, что на одной из железнодорожных станций Харькова под охраной уже находятся 12 железнодорожных вагонов с обломками малайзийского самолета.

В общей сложности экспертам удалось собрать 650 кубометров обломков. По оценкам специалистов, для их транспортировки в Нидерланды понадобится 16 грузовиков.

Ранее сообщалось, что в конце текущей недели из Харькова в Нидерланды отправят останки погибших пассажиров сбитого малайзийского лайнера Boeing-777.