Posted 27 ноября 2014,, 07:08

Published 27 ноября 2014,, 07:08

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

СМИ: Дефицит угля этой зимой может погрузить украинцев в "ледяную тьму"

27 ноября 2014, 07:08

КИЕВ, 27 ноября. Дефицит угля этой зимой может погрузить жителей Украины в "ледяную тьму". Аналитики и представители отрасли предупреждают, что отключения на рынке электроэнергии будут неизбежны, пока страна не начнет импортировать уголь.

"У нас нет сейчас энергетических запасов, <…> и каждая техническая проблема может привести к резкому отключению электричества", — заявил управляющий директор компании "Энергетические ресурсы Украины" Андрей Фаворов, слова которого приводит Reuters.

Ранее власти Украины уже заявляли о чрезвычайном положении на рынке электроэнерги. До боевых действий в Донбассе приблизительно 40% электроэнергии страна получала с помощью угля. В настоящее время в стране не работают больше половины шахт, а также железнодорожные пути, необходимые для доставки угля к электростанциям.

Правительство Украины договорилось с британской Steel Mont Trading о поставках 1 миллиона тонн угля из ЮАР, четверть из них уже получена. Однако вскоре компания отказалась подписывать новый контракт с "Укринтерэнерго". Министерство энергетики и угольной промышленности Украины 24 ноября также заявило о приостановке поставок угля из России.