Posted 27 ноября 2014,, 10:45

Published 27 ноября 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Ополченцы ДНР заявили о непричастности к обстрелу патруля ОБСЕ

27 ноября 2014, 10:45

ДОНЕЦК, 27 ноября. Глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман заявил, что ополчение непричастно к обстрелу патруля ОБСЕ.

«И в первый, и во второй, и в третий раз мы не имеем отношения к обстрелу мирных организаций, а также журналистов», — заявил он. При этом он указал, что ответственность лежит «на противной стороне в этом конфликте, которая обстреливает мирных жителей, журналистов, а теперь еще и ОБСЕ».

Представитель пресс-центра спецоперации Алексей Дмитрашковский сказал агентству РИА "Новости", что силовики знают об обстреле, но пока не комментируют произошедшее.

Напомним, в среду патруль ОБСЕ был обстрелян из гранатомета и зенитной установки в Донецкой области, никто не пострадал. Инцидент произошел примерно в полдень, когда патруль из трех наблюдателей в сопровождении украинских военных двигался между двумя украинскими КПП, находящимися примерно в двух километрах друг от друга.

Один наблюдатель вышел из машины, почти одновременно с этим с юго-востока произошел выстрел из реактивного гранатомета, ударив примерно в 150 м от автомобиля. "Через две секунды прозвучало несколько выстрелов из 23-мм зенитного орудия, пули прошли в двух-трех метрах от автомобиля", — говорится в сообщении ОБСЕ. Отметим, власти России считают, что помехи работе миссии ОБСЕ на Украине чинят украинские военные.

Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки осудила нападение на наблюдателей ОБСЕ и высказала мнение, что их обстреляли ополченцы в Донбассе.

Добавим, 20 ноября в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ сообщалось, что наблюдатели в Донецкой области дважды за два дня (то есть 18 и 19 ноября) были обстреляны украинскими военными. Участники миссии тогда также не пострадали.