Posted 27 ноября 2014,, 12:36

Published 27 ноября 2014,, 12:36

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Радные люди Украины

27 ноября 2014, 12:36
Новая Верховная Рада начала работу, избрав своим спикером соратника нынешнего украинского президента Владимира Гройсмана и утвердив премьер-министром Арсения Яценюка, который считается оппонентом Порошенко.

Сегодня наступил долгожданный для многих украинцев первый день работы Рады нового, уже VIII созыва. Как и ожидалось, пяти «проевропейским» партиям удалось сформировать коалицию, обладающую конституционным большинством. Для избрания председателя парламента и утверждения премьер-министра его, правда, не нужно. Спикером стал «порошенковец» Гройсман, а премьером оппонент президента Яценюк. Так что на этом этапе компромисса достичь удалось, а как сумеют договариваться между собой недавние противники по выборам дальше, покажет в том числе и распределение портфелей в будущем правительстве, которое должно пройти на следующей неделе.

От нового парламента на Украине ждут, в первую очередь глубоких и серьезных реформ. Напомнить депутатам об их миссии в первый день под стены Рады пришли около сотни активистов. Среди них - представители движения "Автомайдан", люди с флагами Народного Руха Украины. Часть собравшихся была одета в камуфляжную форму. Помимо этого активисты выступали против принятия присяги 64 народными депутатами, которые входили в состав Рады предыдущего созыва и голосовали за законы 16 января. Акция в целом прошла спокойно.

Но с реформами у парламента может случиться заминка. Еще накануне подписания соглашения о коалиции "Блок Петра Порошенко" требовал от коллег из других партий изъятия из текста соглашения декларации о курсе на интеграцию с НАТО. В окружении президента, как пишут украинские СМИ, настаивали на том, что в Альянс Украину никто не возьмет, поэтому лучше не "позориться" и не "злить Путина". Но в итоге другие партнеры Блока по коалиции - "Народный фронт", "Самопомощь", Радикальная партия и "Батькивщина" настояли на том, чтобы этот пункт в соглашении остался.

Вчера источник издания The Insider рассказал, что Порошенко на первое заседание своей фракции пришел в крайне дурном настроении. Он якобы сообщил депутатам, что перед встречей полтора часа общался по телефону с президентом России, который посулил начать масштабное наступление войск на Украину, если та не откажется от идеи вступления в НАТО и ЕС, и не признает власть в самопровозглашенных республиках. Впрочем, пресс-службы обоих глав государств данную информацию решительно опровергли. “Действительно, по инициативе украинской стороны вчера имел место телефонный разговор между Порошенко и Путиным. Но что касается сообщений ряда СМИ о якобы имевшем место содержании разговора - каких-то угрозах, то они являются вымыслом и не соответствуют действительности”, - заявил сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. “Петр Порошенко является президентом суверенного государства и в ультимативной форме никто бы не смог с ним говорить”, - заверили представители украинского лидера.

Однако кое-кто заметил, что заместителя олигарха-губернатора Игоря Коломойского Бориса Филатова, который шел на выборы вместе с БПП, на это заседание фракции не пустили. Днепропетровец, активно занимавшийся формированием и снабжением добровольческих батальонов, воюющих в зоне АТО, тут же объявил о выходе из фракции и желании работать как депутат-самовыдвиженец. В этом некоторые наблюдатели уже увидели определенный сигнал о том, что окружение Порошенко будет постепенно вытеснять из политической жизни страны людей, ратующих за продолжение жесткого противостояния с «республиками». Интересно, как получится вытеснить Яценюка? А в то, что он превратится в «голубя», верится с трудом.

Многие, правда, считают, что осуществление экономических реформ сегодня даже важнее, чем прокладка четкого политического курса. Первый президент Украины Леонид Кравчук, который пришел в парламент на открытие первой сессии, считает, что депутаты в первую очередь должны заняться именно ими. "Реформа не может быть одна. Это масштабный процесс. Судебная реформа это одно, реформа правоохранительных органов, политические и правовые реформы должны идти в пакете. А экономическая реформа должна начинаться немедленно", - заявил он журналистам. При этом экс-президент опасается, что реформам будет угрожать "неопытность" и "излишние амбиции" некоторых депутатских групп. Кого именно он имел в виду, Кравчук не уточнил, но, очевидно, речь идет о "новых людях" в парламенте, от которых старая политическая элита Украины явно не знает, чего ожидать.

Тем не менее, коалиционный календарь реформ представители разных партий в будущей тогда еще парламентской коалиции утвердили. Проект предполагает сокращение числа налогов для предпринимателей с 22 до 9. Размер единого социального взноса на работников планируют уменьшить с 34% до 18%. Будут сокращать и количество разрешительных документов, необходимых для открытия бизнеса.

Также депутаты планируют создать Национальное бюро по борьбе с коррупцией, внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. Военным обещают поднять зарплату и утвердить повышение расходов оборонного бюджета до 3% ВВП. Обещают также судебную реформу, провести выборы губернаторов и мэров, ликвидировать областные администрации и исполкомы. Ждет реформа и "Нафтогаз", правда, какая именно - не уточняется. Все угледобывающие шахты, которые сейчас принадлежат государству, попробуют продать.

Но все это пока только планы, а цену им украинцы уже знают. Например, в июле Порошенко пообещал решить в стране вопрос с доступностью 3G-связи, но премьер Яценюк по непонятным причинам сделал все, чтобы этот процесс притормозить. По мнению нобелевского лауреата, экономиста Роберта Майрсона, в политической системе Украины имеется серьезный дефект: президент имеет большое влияние на власть в регионах, но практически лишен возможности контролировать Кабмин. В результате премьер и президент начинают выстраивать властную вертикаль под себя, из-за чего постоянно возникают распри. Конфликт между главой государства и премьером уже парализовал страну после Оранжевой революции, и нет никаких гарантий, что это не повторится вновь. Этот перекос должна устранить конституционная реформа и децентрализация, о которой так много говорят, но когда это все случится и случится ли вообще, еще большой вопрос.

Правда, старший советник «Альфа-банка» Роман Шпек надеется, что на этот раз все будет по-другому - из-за поразившего страну жесткого экономического кризиса. Он считает, что девальвация гривны и резкое падение бизнес-активности приведут к "переосмыслению подходов к экономической политике страны, отказу от порочных практик и структурным реформам".

Председатель Совета предпринимателей при правительстве Леонид Козаченко в эфире телеканала "1+1" заявил, что у Кабмина есть на реформы "максимум три месяца". "Если этого не будет, у нас, к сожалению, может быть дефолт. А после этого соответствующие последствия", - заключил он.

А экономист Борис Кушнирук в случае срыва программы реформ прогнозирует и новый социальный взрыв. "Если не будет реформ, то в следующем году у нас будет продолжение стремительного падения экономики, инфляция и девальвация. В результате этого может произойти социальный взрыв, объединенный с политическими факторами. Вопрос выживания страны встанет достаточно быстро", - резюмирует он.

В общем, независимо от того сколько времени разные эксперты дают новой Раде и правительству, все сходятся во мнении, что легкой жизни ни у депутатов, ни у министров не будет.

Валентин Мальцев