Posted 27 ноября 2014,, 13:59

Published 27 ноября 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Порошенко: Вокруг границ иностранных солдат - как саранчи, надо увеличивать военный бюджет

27 ноября 2014, 13:59

КИЕВ, 27 ноября. Президент Украины Петр Порошенко выступил за увеличение военного бюджета страны. Заявление о такой необходимости политик сделал, выступая в Верховной Раде с внеочередным посланием о внешнем и внутреннем положении Украины.

"У нас нет другого выхода, как наращивать военные ассигнования. Уже совсем скоро в этот зал передадут проект бюджета. Я рассчитываю на наше сотрудничество. Вокруг наших границ иностранных солдат - как саранчи. А в ближайшие годы Украина должна рассчитывать в первую очередь на боеспособность собственных вооруженных сил", - сказал Порошенко.

Также он отметил, что государственный оборонный заказ будет планироваться минимум на три года. По словам президента, милитаризация украинского общества является неминуемой."Даже начальная военная подготовка должна стать одним из главных предметов в школе", - приводит его слова агентство УНИАН.

Добавим, в среду командующий Вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав встретился с украинским премьером Арсением Яценюком и президентом Украины Петром Порошенко. Он обсудил с ними ситуацию с безопасностью в Восточной Украине, поддержку со стороны США и реформы, запланированные в оборонном секторе.

Главком ВС НАТО утверждает, что российские войска по-прежнему находятся на Востоке Украины и обеспечивают "костяк" для вооруженных сил самопровозглашенных "народных республик". В Министерстве обороны России подобные заявления опровергают.