Posted 27 ноября 2014,, 14:56

Published 27 ноября 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Порошенко: Федерализации Украины не будет

27 ноября 2014, 14:56
Президент Петр Порошенко отверг федерализацию Украины. Об этом он заявил во время выступления на первой сессии Верховной Рады нового созыва. "Почти 100% людей – за единую страну. Конституционное большинство украинцев видит ее унитарной, а не какой-то там федерацией", – сказал Петр Порошенко. Ранее, еще при подготовке законопроекта о специальном статусе Донбасса, он заявлял, что "Украина является и будет единым государством".

КИЕВ, 27 ноября. Президент Петр Порошенко отверг федерализацию Украины. Об этом он заявил во время выступления на первой сессии Верховной Рады нового созыва, сообщает пресс-служба главы государства.

"Почти 100% людей – за единую страну. Конституционное большинство украинцев видит ее унитарной, а не какой-то там федерацией", – сказал Петр Порошенко.

О том, что украинская власть не пойдет на федерализацию, Порошенко говорил ранее. Так, при подготовке законопроекта о специальном статусе Донбасса, подразумевающим особый порядок местного самоуправления для районов, подконтрольным представителям самопровозглашенных народных республик, он отметил: "Украина является и будет единым государством. Никакой федерализации — Украина будет соборным и унитарным государством. То, что мы сегодня говорим о делегировании части полномочий местным советам — это мой план децентрализации власти".

Ранее на тему федерализации Украины высказался глава Европейского совета Херман ван Ромпей,. По его словам, необходимо "найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной".

Сегодня также стало известно, что депутат от партии "Народный фронт" Александр Турчинов внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, согласно которому действие закона об особом статусе Донбасса должно быть отменено.