Posted 28 ноября 2014,, 07:54

Published 28 ноября 2014,, 07:54

Modified 31 января, 01:22

Updated 31 января, 01:22

В Польше украинских студентов обвинили в пропаганде фашизма и УПА

28 ноября 2014, 07:54

ПЕРЕМЫШЛЬ, 28 ноября. Прокуратура польского Перемышля начала расследование против группы студентов с Украины, которые сфотографировались на фоне красно-черного флага УПА. Как сообщает Gazeta Wyborcza, прокуроры подозревают студентов Восточноевропейского университета в «пропаганде фашизма и разжигании межнациональной розни».

Снимок спровоцировал в Польше громкий скандал. «Бандеровцы бесплатно учатся в польском университете и снимаются с бандеровским флагом. Это все равно, что немецкие студенты в Польше снялись бы со свастикой», — возмутились в соцсетях поляки. Сами студенты заверили, что бандеровцами не являются и имеют польские корни, а фотоснимком хотели поддержать Украину и ее граждан.

Ректорат Восточноевропейской высшей школы, где учатся семеро из девяти украинцев, официально осудил фотосессию с флагом УПА: «Эта организация была враждебна к польскому государству, и ее публичное прославление неприемлемо в Польше, особенно в Перемышле, где во многих семьях до сих пор живы болезненные воспоминания».

Правоохранители также подозревают, что у студентов имеются лишь фальшивые карты поляка (выдают при справке о польских предках). Они позволяют бесплатно учиться в польских вузах, уточняет украинский портал "Депо".

Добавим, в настоящее время в Польше учится больше 15 тыс. украинских студентов.