Posted 28 ноября 2014,, 13:30

Published 28 ноября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

СМИ: Джемилев вербует крымских татар в украинские батальоны

28 ноября 2014, 13:30

КИЕВ, 28 ноября. Российские власти в Крыму вынуждают татар покидать полуостров, призывая их в армию. Об этом заявил бывший лидер меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Сейчас в Крыму всем разносят повестки. Я не могу говорить обо всех, но крымские татары точно не будут служить в российской армии. А раз ты отказываешься от призыва в армию, то тебя ждет уголовное преследование, и люди будут вынуждены покинуть территорию Крыма", - сказал он, добавив, что власти РФ принуждают крымских татар к 'добровольной депортации".

В то же время, по его сведениям, в украинских батальонах насчитывается 450 крымских татар. "Вроде бы не так уж много, но, если учесть, что крымские татары составляют 0,6% населения Украины, получается, что нас в рядах вооруженных сил (учитывая, что у нас в них не более 50 тыс. человек) – весомая доля. Но их число будет увеличиваться", - цитирует Джемилева Zn.ua.

Ранее, напомним, экс-глава меджлиса Мустафа Джемилев получил уведомление о запрете на въезд на территорию Крыма. В апреле врио главы Крыма Сергей Аксенов заявлял, что Джемилев пытался организовать в республике провокации, направленные на межэтнические столкновения.